Die Außenwirtschaftsberaterinnen im Handwerk NRW

HWK Aachen.jpg

Herr Peter Havers

Schwerpunktländer: Belgien, Luxemburg, Mallorca

Tel.: 0241/471-180

Sandkaulbach 17-21, 52062 Aachen

peter.havers@hwk-aachen.de

www.hwk-aachen.de

HWK_Dortmund.jpg

Frau Gabriele Röder-Wolff

Schwerpunktländer: Spanien, Schweiz, Österreich

Tel. 0231 / 5493-406

Ardeystr. 93-95, 44139 Dortmund

gabriele.roeder-wolff@hwk-do.de

www.hwk-dortmund.de

HWK D screenshot.jpg

Frau Marie-Theres Sobik

Schwerpunktländer: Großbritannien, Niederlande, Irland

Handwerkszentrum Ruhr

Tel.: 0208 / 82055-58

Zum Aquarium 6a | 46047 Oberhausen

marie.sobik@hwk-duesseldorf.de

www.hwk-duesseldorf.de

HWK-K_Logo.tif

Herr Bernd Krey

Schwerpunktländer: Belgien, Luxemburg

Tel: 0221 / 2022-347

Heumarkt 12, 50667 Koeln

krey@hwk-koeln.de

www.hwk-koeln.de

HWK Münster-2012-klein.JPG

Herr Dr. Willi Quandt

Schwerpunktländer: Niederlande

Tel.: 0251/ 5203-208

Bismarckallee 1, 48151 Münster

willi.quandt@hwkmuenster.de

www.hwk-muenster.de

HWK Münster-2012-klein.JPG

Herr Martin Hellmich

Schwerpunktländer: Niederlande

Tel.: 0209 / 38077-31

Vom-Stein-Str. 34, 45894 Gelsenkirchen

martin.hellmich@hwk-muenster.de

www.hwk-muenster.de

HWK OWL.png

Frau Kerstin Naumann

Schwerpunktländer: Frankreich

Tel.: 0521 / 5608-414

Campus Handwerk 1, 33613 Bielefeld

kerstin.naumann@hwk-owl.de

www.handwerk-owl.de

Logo-HWK-Suedwestfalen-09 blau_65mm.jpg

Herr Ulrich Dröge

-

Tel.: 02931 / 877-116

Brückenplatz 1, 59821 Arnsberg

ulrich.droege@hwk-swf.de

www.hwk-suedwestfalen.de

Bauverbände NRW.png

Herr Heinz Rittmann

Schwerpunktländer: Afrika

Tel.: 0211 / 91429-14

Graf-Recke-Straße 43, 40239 Düsseldorf

rittmann@bauverbaende.nrw

www.bgv-nrw.de

tischler-nrw-2011-4c.JPG

Herr Christoph Korte

Schwerpunktländer: Niederlande

Kreuzstr. 108-110, 44137 Dortmund

korte@tischler.nrw

www.tischler.nrw

FV_Metall_NRW_2021_cmyk.jpg

Herr Lars Preißner

-

Tel.: 0201 / 89647-18

Ruhrallee 12, 45138 Essen

l.preissner@metallhandwerk-nrw.de

www.metallhandwerk-nrw.de

 
news-gae9a713ec_1920_edited.jpg

Kontakt

Unterstützt wird das Netzwerk “NRW Handwerk international” durch die Koordinierungsstelle Außenwirtschaft der LGH. Die Koordinierungsstelle wurde zur Stärkung des außenwirtschaftlichen Engagements im Handwerk durch die LGH mit Förderung durch das Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes NRW eingerichtet.

LGH NRW
Frau Almut Schmitz
Frau Jennifer Apé
Frau Alina Solomon
Koordinierungsstelle Außenwirtschaft
Auf'm Tetelberg 7  I  40221 Düsseldorf

+49 (0)211 30108 452

Danke für's Absenden!